Accueil

Mes liens

1 - Outils pour le Web

Vista Buttons V5.7 http://vista-buttons.com/
Création des menus et des boutons
Jalbum V11.3 http://jalbum.net/fr/
Création des galeries de photos
Dreamweaver 4 Macrormedia absorbée par Adobe
Ancienne version de 2000, Dreamweaver est distribué par Adobe
   

2 - Outils pour la photo

Adobe Photoshop Elements V 11 http://www.adobe.com/fr
Retouche photo
Element + http://simplephotoshop.com/elementsplus/index.htm
Ajoute des fonctionnalités à Photoshop Elements dont les courbes et le mélangeur de couches
ACDSee Pro 7 http://www.acdsee.com/fr/products/acdsee-pro-7
Gestion et organisation des images. Très rapide et puissant même avec les fichiers Raw
Neat Image http://www.neatimage.com/ Outil performant pour la réduction du bruit numérique
Digital portrait professional http://www.portraitprofessional.com/fr/ Amélioration des portraits, très puissant mais il est important de ne pas trop pousser les réglages
Nik software http://www.niksoftware.com/nikcollection/fr/ 6 modules pour Photoshop dont un réducteur de bruit et un réhausseur d'images. Utilise la technologie U Point, c'est à dire par zone utilisateur.
   

3 - Sites amis

Blog de François Morin http://orchid13.wordpress.com/
Mon blog
Blog Objectif 24 http://objectif24.wordpress.com/
Blog du club photo Objectif 24 de la MJC de Salon de Provence que j'anime
Site de la MJC http://www.mjcsalon.com/
Site de la MJC de Salon de Provence que je préside.
Alain C. http://castets.pagesperso-orange.fr/ Site photo d'Alain C. consacré à la Provence et aux traditions
Alain C. Tradition http://castets.pagesperso-orange.fr/Provence%20tradition/index.htm Autre site d'Alain C. consacré à la tradition provençale
Alain Durrieu http://alaindurrieu.blogspot.fr/ Autre Site d'Alain Durrieu
Alain Durrieu http://alaindurrieu.over-blog.com/ Site d'Alain Durrieu, un de mes complices pour la prise de vue.
Jo Mertens http://photo.jomertens.fr/index.php/ Site de Jo Mertens, photographe du club Objectif 24
Laurent Pergeline http://www.fotolog.com/zoneline/ Site de Laurent Pergeline, Ancien du club Objectif 24
Michel Bochet http://www.drake-photos.com/ Site de Michel Bochet
Emile Vannarien http://www.captimages.com/ Site de Emile Vannarien, photographe du club Objectif 24
Anne Laure Bonnin http://annelaure.photo.free.fr/ Site d'Anne Laure Bonnin, jeune photographe talentueuse. Ancienne du club Objectif 24
   

4 - Sites partenaires

Hemera Image Studio 121 http://www.hemeraimage.com/ Notre partenaire photo pour le club mais également à titre personnel
Disactis http://www.disactis.com/ Vente et conseils de nombreux produits pour l'argentique et les procédés anciens.
MX2 http://www.mx2.fr/ Vente de produits pour le labo noir et blanc dont du vernis de masquage
Photoweb http://www.photoweb.fr/ Pour le tirage "grand format" de qualité à des prix intéressants
La palette d'art http://www.lapalettedart.com/ Fournitures pour la présentation des photos. L'accueil est excellent, les prix sont intéressants.
Imprim Encre http://www.imprim-encre.com/ Fournitures des cartouches pour mon imprimante Epson A3+
     

5 - Mes photographes

Gilbert Garcin http://www.gilbert-garcin.com/ Un énorme talent, beaucoup d'humour
Denis Brihat http://www.denisbrihat.com/ Le maitre mondial du virage argentique
Olga Gouveia http://www.olgagouveia.com/ Photographe portugaise et architecte, ce fut pour moi une source d'inspiration
Jean-François Cholley http://www.photographie-cholley.com/ Photographe auteur spécialiste des procédés alternatifs
Fernand Pio http://www.fernandpio.com/ Photographe spécialiste du portrait
     
6 - Collection
Gérard Langlois http://glangl1.free.fr/ Un collectionneur qui fait partager sa passion
Sylvain Halgand http://www.collection-appareils.fr/ 9269 appareils photos sont répertoriés. Ce site est une mine d'informations.
Musée Canon http://www.canon.com/camera-museum/ Tous les appareils photos CANON y compris les appareils numériques. Site en anglais.
   
  Haut de page